логотип Мозгоеды

Корейская война

После вывода оккупационных войск СССР и США в декабре 1948 — июне 1949 года между КНДР и Республикой Корея вспыхнула война. На стороне Северной Кореи воевали китайские военные формирования и советские военные специалисты, а на стороне Южной Кореи войска США и ряда других государств.

 

 

обложка фильма Партизан

Партизан: захват Пэтти Херст (Guerrilla: The Taking of Patty Hearst)

В 2004 году Роберт Стоун снял фильм, основанный на реальных событиях похищения Пэтти Херст.
Подробнее о судьбе Патриции Херст и Симбионистской Армии Освобождения читайте здесь.
А здесь можно увидеть фотографии членов группы, а также кадры ограбления банка.

 

 

История Вашингтонского снайпера широко освещалась в СМИ. Ее можно проследить здесь.

Содержание:

По признанию корейских и китайских военных, американские солдаты, попавшие в плен в ходе корейской войны, подвергались, так называемому, «промыванию мозгов». Некоторые военнопленные в итоге сознались в ведении войны с применением бактериологического оружия – что находится под большим вопросом, а к моменту освобождения стали испытывать к коммунизму неподдельную верность и лояльность. По крайней мере, 21 солдат отказался вернуться в Соединенные Штаты. Звучит впечатляюще, но скептики указывают на тот факт, что это всего лишь 21 из 20,000 военнопленных в коммунистических странах. Тогда встает закономерный вопрос: заслуживает ли процесс «промывания мозгов» доверия?

Понятие «промывания мозгов»

В психологии «промывание мозгов» известно как преобразование или изменение мышления и имеет непосредственное отношение к социальному влиянию. Мы каждодневно подвержены социальному влиянию. Оно представляет собой набор методов, благодаря которым люди способны изменить убеждения и образ поведения других людей. Например, метод соответствия нацелен на изменение поведения индивида, не затрагивая его воззрения и убеждения, то есть подход «Просто сделай это». Убеждение, напротив, имеет своей целью изменение отношения к чему-либо, или «Делай так-то, потому что это сделает тебя счастливым, здоровым или успешным». Воспитательный метод (или пропагандистский) – кульминация социального влияния, непосредственно пытается изменить убеждения человека, следуя линии «Делай так, потому что ты знаешь, что надо делать именно так и это правильно». «Промывание мозгов» же является наиболее жесткой формой социального воздействия, объединяя в себе все вышеназванные подходы с целью изменения образа мышления человека без его на то согласия, а зачастую и против его воли.

В виду того, что «промывание мозгов» - насильственная форма влияния, требуется полная изоляция и зависимость субъекта. Поэтому чаще всего мы слышим о «промывании мозгов» в одном контексте с концентрационными лагерями и тюрьмами, а также странами с тоталитарным культом.

Лицо, проводящее «промывание» («Промывающий»), должно получить полный контроль над объектом («Промываемым»), таким образом, чтобы любое исполнение физических потребностей, таких как сон, питание и т.д., полностью зависело от воли Промывающего. В процессе Промывающему необходимо систематически разрушать личность Промываемого до состояния, когда последний окончательно перестанет ее осознавать. После чего Промывающий подбирает новый набор привычек и модель поведения для объекта.

В то время как большинство психологов верят в действенность данного метода при правильно выбранных условиях, другая часть находит это неправдоподобной или, по крайней мере, не столь всемогущей формой влияния на человеческую психику как обычно об этом пишут СМИ.

В некоторых определениях «промывания мозгов» встречаются упоминания о присутствии или угрозе применения физической силы по отношению к Промываемому. Тогда, согласно этим определениям, религиозно-экстремистские секты не занимаются промыванием в истинном значении этого слова, так как они обычно физически не принуждают вступать в их ряды новых членов. В других же определениях, указывается на то, что «нефизическое воздействие и контроль» вполне эффективны и достаточны для реализации процесса. Как бы то ни было, многие эксперты утверждают, что даже при создании идеальных условий для процесса, эффект будет лишь кратковременным – личность Промываемого не может быть искоренена полностью, а лишь уходит в тень, и как только «новая личность» перестанет получать поддержку - проявит себя.

Некоторые психологи уверены, что изменение поведения американских военнопленных во время Корейской войны явилось результатом старых обыкновенных пыток, а не промывания. Ведь фактически, лишь малая часть военнопленных стали испытывать к коммунизму какие-то симпатии, что приводит к вопросу о достоверности данного процесса: действительно ли промывание мозгов является системой методов и инструментов, одинаково влияющих на людей независимо от принадлежности к определенной культуре и личностных качеств, или же все вертится вокруг подверженности лица влиянию извне? Давайте попробуем разобраться с этой дилеммой, основываясь на данных эксперта.

Процесс «промывания мозгов»

В конце 1950-х годов психолог Роберт Джэй Лифтон (Robert Jay Lifton) исследовал бывших военнопленных корейских и китайских лагерей. Он установил, что они подверглись многоступенчатому процессу, который начинался с разрушения самоопределения заключенных и заканчивался полным изменением его же стереотипов. В конечном счете, Лифтон выделил этапы данного процесса:

  • Давление на личность объекта
  • Выработка у него чувства вины
  • Предательство объектом собственных убеждений
  • Критическое состояние объекта
  • Мягкость и снисходительность со стороны Промывающего
  • Принуждение к признанию нового мировоззрения
  • Направление вины в нужное русло
  • Освобождение от вины
  • «Правильный выбор» для ощущения Гармонии
  • Окончательное покаяние и перерождение

Каждый этап происходит в условиях полнейшей изоляции. Как правило, применяется техника затуманивания мозга, включающая в себя такие элементы, как лишение сна и недостаточность в питании. Также зачастую существует постоянная угроза применения физической силы по отношению к объекту, что приводит к невозможности мыслить критично и независимо.

Грубо говоря, мы можем разделить данный процесс на три стадии: разрушение самоощущения объекта, предложение путей избавления, перестройка личности.

Разрушение самоощущения:

Нападки на личность – ты не тот, кем себя считаешь

Систематические нападки на самоощущение (также называемое личность или эго) и суть его убеждений. Промываемый отрицает все, что образует объект и его личность: «Ты не солдат», «Ты не защищаешь свободу». Промываемый, находясь под постоянным воздействием, длящимся дни, недели, месяцы, подходит к точки полнейшего истощения и дезориентации. В таком состоянии предыдущие убеждения не кажутся ему такими прочными и неоспоримыми.

Вина - ты плохой

По мере наступления кризиса самоощущения у объекта, Промывающий вырабатыет у него непреодолимое чувство вины. Он неоднократно и безжалостно наказывает объект за каждый проступок: будь то ущербность его убеждений, или же медленный прием пищи. Объект начинает испытывать чувство стыда, так как все, чтобы он ни делал - оказывается неправильным.

Предательство своих убеждений – согласись со мной, что ты плохой

Как только объект дезориентирован и переполнен чувством вины, Промывающий заставляет его (либо под угрозой физической расправы, либо непрекращающимися атаками на мозг) осуждать собственную семью, друзей и остальных людей, придерживающихся таких же «неправильных» убеждений. Этот отказ от собственных верований и от небезразличных ему людей увеличивает чувство стыда и потерю индивидуальности.

Критическое состояние объекта – Кто я? Где я? И что я должен делать?

Ощущая личностный кризис, чувство стыда и потерю веры в былые убеждения, объект пребывает в состоянии нервного срыва. В психологии нервный срыв – набор симптомов – таких как неконтролируемые истерики, глубокая депрессия, общая дезориентация - указывающих на нервное расстройство. Также объект может чувствовать себя одиноким и потерянным.

И, когда объект доходит до своей критической точки, он становится легкой добычей, так как не понимает, кто он и что он делает. На этом этапе Промывающий делает попытку изменить прежнее мировоззрение, предлагая взамен новый набор стереотипов.

Предложение путей избавления:

Мягкость и снисходительность – я могу тебе помочь

В момент пребывания объекта в стадии личностного кризиса, Промывающий может предложить ему маленькие поблажки или же доставить временное облегчение (если на предыдущих этапах применялось физическое воздействие). Он может предложить стакан воды, или же, улучив момент, спросить, о чем оставленном дома объект скучает больше всего. Состояние срыва, ставшего результатом бесконечных психологических атак, не дает реально оценить размер «милосердия», и объект испытывает чувство облегчения и признательности, как будто Промывающий спас его от смерти.

Принуждение к признанию нового мировоззрения – ты можешь помочь сам себе

Впервые за весь процесс объект видит контраст между постоянным чувством вины и потерей личности, и неожиданным чувством облегчения. Становится очевидным, что он должен отплатить за эту доброту. Промывающий же предлагает ему возможность новых убеждений, освобождающих от боли и вины.

Направление вины в нужное русло – вот почему ты чувствуешь боль

И вот после недель и месяцев смятений и срывов, а также моментов получения снисхождения и доброты, объект теряет ощущения смысла вины – он понимает, что делает «неправильно», но что именно «неправильно» - не знает. Таким образом, внутри объекта находится неопознанная вина, которую Промывающий помогает «опознать». Так, можно применить это «неправильно» к любой системе взглядов, которые необходимо заменить, и объект начинает осознавать, что именно его старая система взглядов и убеждений – причина того внутреннего стыда, который он испытывает. Создается противопоставление: старое мировоззрение ассоциируется с психологическими (порой и физическими) мучениями, новые же верования – возможность освободиться от данных терзаний.

Освобождение от чувства вины – это не я такой плохой, а мои неверные взгляды на жизнь

Обретя «истинную» веру, объект с облегчением понимает, что, на самом деле, существует внешняя причина его «неправильности». А именно, это не он лично безнадежно плохой, а лишь его неверные убеждения. И все, что необходимо сделать - найти силы «освободиться» от них.

Как только объект признает данный факт – цель будет достигнута, и теперь все зависит от желания Промывающего привить новые взгляды и убеждения.

Перестройка личности:

«Правильный выбор» для ощущения Гармонии – если хочешь, то можешь выбрать «добро»

Промывающий предлагает новую систему в качестве пути к «добру». На данном этапе прекращается какое-либо физическое давление и унижение личности, объекту предлагается психологический и физический комфорт в единстве с новой системой. У объекта появляется ложное чувство, что его судьба находится в его руках, и именно он должен сделать «правильный» выбор. Он уже отказался от старых убеждений, теперь же, выбирая новую систему, он считает, если я действительно верю в эти новые убеждения – я никого не предаю. Выбор однозначен: ведь новая личность так безопасна и желанна, к тому же не имеет ничего общего с предыдущими убеждениями, приведшими к душевному кризису.

Окончательный выбор в пользу нового и перерождение – я выбрал «добро»

Объект делает окончательный выбор между «терзающим прошлым» и «комфортным будущим» в пользу лучшей жизни. На этой последней стадии частенько проводятся специальные ритуалы и церемонии перехода в новую жизнь. Люди же, подвергавшиеся «промыванию мозгов», рассказывают, что испытывают при этом чувство заново родившихся.

Вышеописанный процесс не проводился в современных лабораторных условиях, в виду непоправимого ущерба, наносимого личности объекта, а также неэтичности научного эксперимента. Данное описание было создано Робертом Лифтоном, так сказать, «из первых рук», при работе с военнопленными. Таким образом, Лифтоном, а также некоторыми другими психологами, были идентифицированы определенные действия и этапы, приводящие объект в состояние внушаемости. Но почему же тогда некоторые легко поддаются внушению, другие же просто непоколебимы?

Эффективность данного процесса можно определить по присутствию или же, напротив, отсутствию характерных черт личности. Человек, испытывающий сомнение в собственных силах, имеющий слаборазвитую индивидуальность, а также проявляющий тенденцию к самобичеванию и абсолютизму (мышление черное - белое) – является наиболее удобным объектом к «промыванию мозгов». Соответственно, уверенный в себе человек, с ярко выраженной индивидуальностью, будет более устойчив. Также существуют свидетельства, что вера в высший разум помогает объекту мысленно отключиться от процесса. Именно мысленная отчужденность помогла военнопленным выжить, и, ее технике обучают сейчас военных в США. Владея данной техникой, объект мысленно отчленяет себя от фактического окружения посредством вызова зрительных образов, постоянно повторяя мантры. Также военных обучают методам, при помощи которых проходит процесс «промывания мозгов», так как объект, владеющий знаниями, делает процесс менее эффективным.

США столкнулись с «промыванием мозгов» лишь в 1950-х годах, в то время как корни данного процесса уходят глубже. Ученые выявили наличие систематического процесса реформирования мировоззрения политических заключенных в лагерях коммунистической России 1930-40-х годов, с целью привития лояльности к коммунистическому строю. Но мировым сообществом сам факт наличия «промывания мозгов» был признан, когда данная практика достигла Китая, и нашла свое отражение в «цитатниках» председателя ЦК КП Китая Мао Цзэдуна.

Прошлое и настоящее «промывания мозгов»

В 1929 году Мао Цзэдун, в дальнейшем ставший председателем ЦК КПК, использовал термин «идеологическая борьба» для обозначения процесса «промывания мозгов». Современную концепцию и сам термин впервые использовал американский журналист Эдвард Хантер в 1951 году для описания произошедшего с американскими военнопленными в ходе Корейской войны. Хантер выдвинул идею «промывания мозгов», приведшую всю Америку в панику, ведь на дворе была Холодная война, и мир мог стать ярым приверженцем коммунизма, даже не заметив, как это произошло.

В 1953 году Правительство США, испугавшись проигрыша в гонке вооружения, поручает ЦРУ начать собственные разработки в области контроля над убеждениями объекта. Данная программа носила название "МКУЛЬТРА". Полагают, что ЦРУ экспериментировало с ЛСД и схожими наркотическими средствами, как способом изменения мышления и приводящим объект в состояние подходящее для процесса «промывки мозгов». Результаты не оказались ободряющими, к тому же Промываемым был нанесен непоправимый вред в ходе экспериментов. Эксперименты с применением наркотических средств были запрещены Конгрессом в 1970 году. Общественный интерес к проблеме «промывания мозгов» частично погас с окончанием Корейской войны, и вспыхнул с новой силой в конце 1960 – начале 1970 годов с появлением многочисленных политических и религиозных сект нетрадиционного толка. Родители ужасались новым воззрениям детей, и считали их ни чем иным, как проявлением «промывания мозгов» неким культом. Массовые самоубийства и волна убийств, совершаемая малой частью таких сект, вновь оживили потаенные страхи. Некоторые родители даже прибегали к помощи так называемых «перепрограммистов», которые должны были выводить детей из-под влияния культа.

Одна из предполагаемых жертв «промывания мозгов» того времени стала Пэтти Херст (Patty Hearst), наследница состояния Издательского концерна Херста. В начале 1970-х она была похищена членами группы Симбионистской Освободительной Армии (СОА), а в последствии вступила в ее ряды. Херст заявила, что ее продержали несколько суток запертой в темном чулане, при этом практически без пищи и сна, она подвергалась жестокому обращению, боясь за собственную жизнь. Параллельно с этим она была просто напичкана антикапиталистической идеологией членами СОА. В течение 2 месяцев похищения Пэтти сменила фамилию, сделала заявление, в котором обращалась к членам своей семьи не иначе, как «свиньи-Херсты», и, в конце концов, была запечатлена на видеопленке во время ограбления банка в окружении своих похитителей.

Пэтти Херст предстала перед судом по делу ограбления банка в 1976 году. Ее защитником выступил известный адвокат Ли Бэйли. Защита настаивала на том, что подзащитная совершила данное преступление не иначе, как в результате «промывания мозгов» членами СОА. В таком состоянии, она не могла отличить добро от зла. Херст была признана виновной и приговорена к 7 годам лишения свободы. Отбыла только 2 из 7 – в 1979 году президент Картер смягчил ей наказание.

Другое дело с линией защиты, основанной на «умопомрачении вследствие промывания мозгов», заслушивалось судом 30 лет спустя. В 2002 году Ли Бойд Мальво (Lee Boyd Malvo) предстал перед судом за участие в событиях, произошедших в Вашингтоне, округ Колумбии. 17-летний Мальво и 42-летний Джон Ален Мухаммад убили 10 и ранили 3 человек в ходе снайперской стрельбы. Защита опять же указывала на то, что ум подростка Мальво находился под контролем Мухаммада. Линия защиты, основанная на «промывании мозгов» подзащитного, опубликована в журнале «Современная психология» (Psychology Today): Мухаммад увез 15-летнего Мальво с острова Антигуа, находящегося в Карибском море, где подросток был оставлен собственной матерью. В 2001 году они приехали в США, где бывший военнослужащий Мухаммад заполнил голову подростка идеями неизбежной войны, а также обучил его меткой стрельбе. Мухаммад изолировал Мальво от человеческого общества, создал ограничивающий режим и строгую диету для своего «приемного сына».

Довод о «промывании мозгов» не оказал должного влияния на суд, и Мальво был приговорен к пожизненному заключению без права освобождения (Мухаммад был приговорен к смертной казни на отдельном слушании).

Таким образом, создается противоречие между страхом перед «промыванием мозгов», встречающимся в современных фильмах и книгах, и верой членов присяжных в то, что это все выдумки. Возможно, данная реакция основана на уверенности «это никогда не случится со мной лично», или же просто на нежелании оставлять преступника безнаказанным. Какова бы ни была причина, но, по-видимому, люди различают возможности «промывания мозгов» сейчас и в будущем, испытывая больший страх перед техниками грядущего. Если верить Голливуду и теоретикам секретных организаций, в будущем процесс «промывания» будет использовать все больше и больше высокотехнологичные разработки. Бесспорно, имплантанты в мозг намного ужаснее, чем устные и физические посягательства на целостность личности. Если какая-нибудь зловещая лаборатория нейрохирургии все сделает правильно – мы обречены быть марионетками в руках государства, ну, или чьими-то еще. В сочетании с техникой гипноза имплантант может стать единственной вещью, необходимой для управления мыслями и поступками человека. Но большинство ученых сходятся во мнении, что нейрохирургия не продвинулась ни на шаг в открытии тайны человеческого мозга. Также многие психологи уверены в невозможности проведения широкомасштабного процесса «промывания мозгов» посредством СМИ, так как для эффективности требуется изоляция и полная зависимость объекта. Так что не так-то просто изменить личность и его центральную систему убеждений.

 

Сайт управляется системой uCoz